Сообщения
1. FSB26[253](Off)Цит
03 Янв, 23:47
Вяжут арматуру только для того, чтобы обеспечить монтажную жесткость каркасу. В общей работе монолитного железобетона ни точки сварки, ни точки вязки не принимают участия. В монолитном железобетоне сам бетон работает на сжатие, а арматура - на растяжение..., а точки сопряженийни на что не работают. Некоторые умельцы вяжут каркасы пластиковыми хомутами, но при установке каркаса на место в опалубку, часть хомутов лопается... По личному опыту могу с уверенностью сказать, что вязать арматуру гораздо быстрее, чем варить, кроме того каркас получается более поддатливый и его проще разместить в опалубке... Да и проволока дешевле, чем электроды... Самое главное правильно организовать рабочий стол по гибке хомутов и вязке арматурных каркасов, которые будут устанавливаться в опалубку уже готовыми... И все получиться ровно, красиво и качественно. Кстати в большинстве типовых каркасов П или О образные хомуты так же не участвуют в работе бетона, а служат своеобразным скелетом (ребрами) каркаса, поэтому длинные хлысты необходимо брать AIII 8-10-12, а на хомуты можно использовать гладкую 8-ю арматуру. Проволоку для вязки надо брать не толстую (1-1,5-2 мм.) и желательно уже отожженую,... хотя если есть желание самому ее отжигать - кто ж может запретить...?
Соxранить в txt
2. FSB26[253](Off)Цит
03 Янв, 23:47
При изготовлении ростверка первый ряд арматуры вязал проволокой, но ходить по такому каркасу было очень не удобно (ростверк высоко над землёй), второй ряд варил. Верхний ряд получился прочный и ровный. Сваркой у меня получалось быстрее чем
вязкой. На форуме писали, что при сварке арматура отпускается, поэтому старался арматуру не перегревать. Электрод брал 2 и 2,5мм. Соединял внахлёст около тридцати диаметров. Успехов...
Соxранить в txt
3. FSB26[253](Off)Цит
03 Янв, 23:48
ded196980 сказал(а): ↑
Значит если я правильно понял допустимо как вязать так и варить арматуру. На прочностных и эксплуатационных свойствах это не скажется нужно просто выбрать наиболее удобный для себя способ. Так?

Нет, Вы не правильно поняли. Здесь (и раньше) было отмечено, что арматура при сварке ухудшает свои свойства.
А именно: ухудшается ее прочность на растяжение (жесткость, временное сопротивление удлиннению, модуль упругости - все это одно и то же).

Особенно это касается высоко легированной арматуры, где помимо отпуска, происходит еще и выгорание легирующих элементов. Т. е происходит ухудшение самого материала арматуры.

Если арматура изготовлена из стали 3 (мало углеродистая, не легированная) то в этом случае сварка наносит наименьший вред. Это арматура класса 1. (в этом случае только уменьшается сечение арматуры, особенно при мало квалифицированной сварке).

Другую арматуру (класс 2 и 3) варить крайне нежелательно. Сварку можно применять только в углах, для удобства изготовления арматурного каркаса. Т. е там, где на арматуру действуют наименьшие растягивающие усилия.

Ослабленная арматура легче вытягивается, что приводит к трещинам в бетоне.

Наименьший вред из всех видов сварки наносит контактная сварка. Но это уже экзотика в строительном деле.
Соxранить в txt
4. FSB26[253](Off)Цит
03 Янв, 23:49
Gexx сказал(а): ↑
Хороший запас прочности улучшает сон, но облегчает кошелёк...

На поправку плохого сна часто уходит средств из кошелька больше, чем на любую арматуру. Так что хороший сон важнее тяжелого кошелька.
Соxранить в txt
5. FSB26[253](Off)Цит
03 Янв, 23:50
ded196980 сказал(а): ↑
Вопрос арматуру обязательно проволокой вязать или можно на сварке?

Вот ГОСТ по сварке арматуры
Резюмируя.
Ручной дуговой варить можно, но только с 10-й арматуры и толще.
Если варить просто прихватками, то необходимо соблюдать нахлест 30 диаметров.
Если варить внахлест швом (С23-Рэ) можно сократить нахлест до 8 диаметров. Но ИМХО это гимор + квалификация нужна.
Соxранить в txt

Ответить на тему
Сохранить в txt
Яндекс.Метрика vetop.ru vetop.ru vetop.ru vetop.ru
2023 год 2023 год 2023 год 2023 год 2023 год 2023 год 2023 год 2023 год 2023 год 2023 год 2023 год
Software Portal Software Everything For The Programmer - 2015-2023 All Rights Reserved By Law WEB SIEMENS-CLUB / web / зеркало
Сегодня Скоро День Матери!
1 сентября секунд
Ожидать ещё 29 Ноября 2023 - Среда